Доступные языки:

Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32021443 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Усть-Каменогорск

20 августа 1720 года военный отряд российской армии прибыл к месту слияния рек Иртыш и Ульбы, где начались работы по строительству крепости. Этот день принято считать днём основания города Усть-Каменогорска. Осенью 1720 года на месте, где сливаются Иртыш и Ульба, по приказу Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная, названная так, потому что, именно в этом месте Иртыш как бы вырывался из устья каменных гор и дальше катит свои воды по равнине. Крепость была окружена довольно высокими валами. В ней были казармы для солдат, военный госпиталь, квартиры военачальников, различные кладовые и отделения каторжной тюрьмы, которая, кстати, существует до сих пор.

С 1939 года административный центр Восточно-Казахстанской области (ВКО).
Численность населения по данным департамента статистики Восточно-Казахстанской области по статистике на 1 февраля 2012 года составила 321 тысяч человек.

www.yaplakal.com/forum2/topic1369410.html

Последние комментарии в городе:

  • Жилой комплекс Riviera Residence (ранее- недостроенный лечебно-оздоровительный комплекс УК СЦК), Oleg (гость) написал(а) 1 год назад:
    В 2018 на этом месте построен ЖК "Riviera Residence"
  • Гора Казахстан, Pavel (гость) написал(а) 3 года назад:
    не верно указано название горы
  • Посёлок им. А. Куленова, доброжелатель (гость) написал(а) 5 лет назад:
    Переименован в поселок им. А. Куленова в 2012 г.
  • Усть-Каменогорский городской молочный комбинат, Светлана (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Куда жаловаться на плохое упаковывание творожной массы " Абрикос " и " Персик" производства ТОО"Усть-Каменогорский городской молочный комбинат" Самарское шоссе 5. На телефоны не отвечают
  • в/ч 73782, виктор (гость) написал(а) 6 лет назад:
    он вечный здоровья ему
все комментарии...
Усть-Каменогорск на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...